Notícias

30
maio
2016
    Publicidade
Confira os resultados do XI Concurso Nacional das Acervas

Encontro que reúne associados de Acervas de todo o país ocorreu de 26 a 29 de maio no Rio de Janeiro. Palestras, viagem à região serrana, confraternização e o aguardado concurso fizeram parte da programação.

Conheça os ganhadores do XI Concurso Nacional das Acervas:

BEST OF SHOW (571 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Marcos Ruperti (co-cervejeiro: Marcelo Ruperti) PumpkIPA Autumn Seasonal Beer ACervA Gaúcha
Wiliams C Souza Jr (co-cervejeiros: Rosana Dantas e Guilherme Souza) BW Maison Bleue English Barleywine ACervA Paranaense
Tiago Schaumloffel London Porter English Porter ACervA Gaúcha

 

PANELA DE OURO (248 cervejeiros)

Colocação Cervejeiro(s) Medalhas Pontuação Club / ACervA
Igor Puorro Três medalhas de Ouro 18 pontos ACervA Paulista
Wellington Alves Filho Duas medalhas de Ouro 12 pontos ACervA Cearense

 

Acervas (15 estaduais)

Colocação Acerva Número de vencedores Pontuação
ACervA Paulista 10 cervejeiros 52 pontos
ACervA Carioca 7 cervejeiros 32 pontos
ACervA Paranaense 7 cervejeiros 28 pontos

 

Categoria de Premiação 1: Pilsner & Light Lagers (14 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
RICARDO FRANCISCO SIMON Tcheca Tcheca Czech Pale Lager ACervA Paulista

 

Categoria de Premiação 2: Bock, Amber & Dark Lagers (26 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Diogo Gomes Doppelbock Doppelbock ACervA Carioca
Daniel Sachetti Ghislandi Piu Bella Helles Bock Helles Bock ACervA Catarinense
ROBISON RIBEIRO DE OLIVEIRA (co-cervejeiros: Fabio Ribeiro de Oliveira e Geneci José de Oliveira) Genebier Doppelbock Doppelbock ACervA Carioca

 

Categoria de Premiação 3: Híbridas (20 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Erivaldo Casado (co-cervejeiro: José Marcelo Carvalho) Equinox Blonde Ale Blonde Ale ACervA Candanga

 

Categoria de Premiação 4: English Pale Ale (21 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Igor Puorro Summer Ale English Golden Ale ACervA Paulista
Gustavo Nelio de Salles Kamofa Ordinária Ordinary Bitter ACervA Mineira
Gustavo Nelio de Salles Kamofa Rubi Strong Bitter ACervA Mineira

 

Categoria de Premiação 5: Scottish & Irish Ales (20 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Fernando Nóbrega Neto Mabool Wee Heavy Wee Heavy ACervA Potiguar
Lúcio Rogério Botelho We Have Coffee Wee Heavy ACervA Carioca
Sérgio Muller Molinarius Wee Heavy Wee Heavy ACervA Paulista

 

Categoria de Premiação 6: American Pale Ale (39 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Cristina Helena Santiago Alves Almeida Kretz APA American Pale Ale ACervA Carioca
Guilherme Oliveira Silva (co-cervejeiro: Luciano Meneses Mendes) American Pale Ale American Pale Ale ACervA Catarinense

 

Categoria de Premiação 7: Amber & Brown Ale (16 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Henrique De Pieri Coan INCOGNITO BROWN ALE American Brown Ale ACervA Catarinense

 

Categoria de Premiação 8: Strong Ale (25 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Wiliams C Souza Jr (co-cervejeiros: Rosana Dantas e Guilherme Souza) BW Maison Bleue English Barleywine ACervA Paranaense
Andreia Hiura (co-cervejeiro: Everton Delfino) [#SóVai] Pandorga Old Ale Old Ale [#SóVai] Cerveja Pandorga ACervA Paranaense
Alexandre Madrid (co-cervejeiro: Marlon Batisti Lozovoy) Apnéia Malufaria American Barleywine ACervA Catarinense

 

Categoria de Premiação 9: Porter (22 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Tiago Schaumloffel London Porter English Porter ACervA Gaúcha
Antonio Marin Neto Vinte16 American Porter ACervA Paulista
Evandro BertolBatisti Lozovoy) Baltic Baltic Porter ACervA Paranaense

Categoria de Premiação 10: Stout (21 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Daniel Jorge Costa (co-cervejeiro: Diogo Britto) Rio Vermelho Oatmeal Stout Oatmeal Stout ACervA Baiana
Vinícius Postali Plewview Dry Stout Irish Stout Cerva Serra / ACervA Gaúcha
RAFAEL NUNES DE ALMEIDA PRADO (co-cervejeiros: Almir Martins, Marcílio Pelicano e Tiago Miranda) Stout Potiguara American Stout ACervA Potiguar

 

Categoria de Premiação 11: Imperial Stout (22 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Wellington Alves Filho Abyssal Imperial Stout ACervA Cearense
Andreia Hiura (co-cervejeiro: Everton Delfino) [#SóVai] Pandorga Imperial Stout Imperial Stout [#SóVai] Cerveja Pandorga ACervA Paranaense
Marcus Vinicius Arakaki Trigo Banzai Imperial Stout Imperial Stout ACervA Paulista

 

Categoria de Premiação 12: American IPA (36 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Sérgio Muller American IPA American IPA ACervA Paulista
ALESSANDRO AZZOLIN (co-cervejeiros: Alexandre, Beto, Leandro e Ricardo) Rebordosa Classic Imperial Stout ACervA Paranaense
Sindomar Pinto Psycho IPA American IPA ACervA Candanga

 

Categoria de Premiação 13: Double & Specialty IPA (49 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Leandro Marques Storm Red IPA Specialty IPA ACervA Carioca
Giovanni Mendes Rock Lund Cafezinho Specialty IPA ACervA Mineira
THIAGO VASCONCELLOS TV Session IPA Specialty IPA ACervA Paranaense

 

Categoria de Premiação 14: German Wheat & Rye Beer (25 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Lucas Bonancin Amaral (co-cervejeiro: Floresval Nunes Moreira Junior) Bonna Beer Roggenbier Historical Roggenbier ACervA Paranaense

 

Categoria de Premiação 15: Witbier (22 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Wellington Alves Filho Blanche de Sara Witbier ACervA Cearense
Thiago Emílio Alves Ferreira Big Mustache WitBier Witbier ACervA Piauí
Marcelo Dell’Aringa (co-cervejeiro: Luiz Antônio Tuma Farah) Wit Witbier ACervA Paulista

 

Categoria de Premiação 16: Belgian & French Ale (23 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Igor Puorro Ficus Saison Saison ACervA Paulista
Luanne Cruz (co-cervejeira: Aline Amorim) PS Saison Saison ACervA Carioca
Marcel Castelo Branco (co-cervejeiros: Heitor Heffner e Eduardo Golin) Saison de Alecrim Saison ACervA Candanga

 

Categoria de Premiação 17: Belgian Strong Ale (38 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Marlos Monçores (co-cervejeiros: Quatro Graus) QG Quad Belgian Dark Strong Ale QUATRO GRAUS / ACervA Carioca
Carlos Eduardo Costa Vanini (co-cervejeiro: José Luiz de Oliveira) Belgian Blond Ale Belgian Blond Ale ACervA Mineira
LUIZ EDUARDO MIZIARA HIPNOSE BELGA Belgian Golden Strong Ale ACervA Paulista

 

Categoria de Premiação 18: Smoke-Flavored & Wood-Aged Beer (26 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
CARLOS HENRIQUE MENEZES E SILVA French Oak Dark Strong Ale Rauchbier ACervA Espírito Santo
Hamilton Zottis (co-cervejeiros: Antonio Maciel e Vinicius Junges) Sinimbu Belgian dark strong ale com carvalho torra media Rauchbier SINIMBU / ACervA Gaúcha
Lucas Meneghetti Reinheitsfuckinggebot Rauchbier ACervA Gaúcha

 

Categoria de Premiação 19: Fruit & Spice/Herb/Vegetable Beer (33 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Marcos Ruperti (co-cervejeiro: Marcelo Ruperti) PumpkIPA Autumn Seasonal Beer ACervA Gaúcha
Everton Delfino [#SóVai] Pandorga Cherry Bomb Fruit Beer [#SóVai] Cerveja Pandorga ACervA Paranaense
Georges Parkinson Vento Forte Herb and Spice Beer Spice, Herb, or Vegetable Beer ACervA Paulista

 

Categoria de Premiação 20: Sour Ale (13 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
RODRIGO JORDAO DE ROSA (co-cervejeiro: Raul Santiago Rosa) Maresia Historical Gose Fermentaria Livre / ACervA Paulista
Leonardo Coelho (co-cervejeiro: Rodrigo Borowski) Maresia Berliner Weisse Cervasinos / ACervA Gaúcha
Morris Warren Luísa Flanders Red Flanders Red Ale ACervA Candanga

 

Categoria de Premiação 21: American Wild Ale (26 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Igor Puorro Sour Pale Ale Mixed Fermentation Sour Beer ACervA Paulista
Morris Warren (co-cervejeira: Tatiana Rotolo) Jabuticaba Sour Soul Wild Specialty Beer ACervA Candanga
Ronaldo Ferreira Armada Bruxo Lambruxa Acerola Wild Specialty Beer Armada / ACervA Catarinense

 

Categoria de Premiação 22: Specialty Beer (34 amostras)

Colocação Cervejeiro(s) Nome da amostra Estilo Club / ACervA
Ronaldo Ferreira Armada Bruxo Faux Bruin Mixed-Estilo Beer Armada / ACervA Catarinense
Paulo Mattos Söul Beer Imperial Paraibuna Stout Speciality Fruit Beer ACervA Paulista
Gustavo Martins (co-cervejeiros: Eduardo Almeida e Gustavo Argollo) ArquiWeizen Mixed-Estilo Beer ACervA Baiana
Rodrigo Thedim (co-cervejeiros: Rodrigo Aragão e João Luiz Pires) Aldeia Tacapista Experimental Beer Cooperativa Carioca / ACervA Carioca