World Beer Awards 2018: melhores estilos no Brasil #1

O concurso World Beer Awards classifica além das melhores cervejas do mundo, as melhores por país. A ordem das premiações: vencedor nacional, ouro, prata e bronze. Confira abaixo os melhores estilos no Brasil nas categorias Dark Beer, Flavoured, IPA e Lager (demais categorias aqui).

DARK BEER

Altbier

Vencedor nacional: Altbier da Bamberg (SP)

American-style Brown Ale

Vencedor nacional: Brown Ale da Albanos (MG)

Barley Wine

Vencedor nacional: Reserva da Bohemia (RJ)

Ouro: Vintage Barley Wine da Capa Preta (MG)

Prata: Red Ale da Baden Baden (SP)

Bronze: Barley Wine da Sud Birrificio (RS)

Belgian-style Dubbel

Vencedor nacional: Belgian Dubbel da Espírito Santo (ES)

Ouro: Dubbel da Wäls (MG)

Prata: Abadia da Brotas Beer (SP)

Bronze: Duvida da Daoravida (SP)

Belgian-style Strong

Vencedor nacional: Quadruppel da Wäls (MG)

Ouro: Oroboro da Verace (MG)

English-style Brown Ale

Vencedor nacional: 004 da Votus (SP)

Strong

Vencedor nacional: Vennbahn Doppelsticke da Walfänger (SP)

Ouro: Fargo 46 Wee Heavy da Backer (MG)

Prata: Petroleum da Wäls (MG)

Bronze: Wee Heavy da Bohemia (RJ)

 

FLAVOURED

Chocolate & Coffee

Vencedor nacional: Imperial Stout Cacahuatl da DeBron (PE)

Ouro: Demoiselle da Colorado (SP)

Prata: Chocolate da Baden Baden (SP)

Bronze: Catharina Sour Café e Carvoeira Café da Lohn Bier (SC)

Fruit & Vegetable

Vencedor nacional: Berliner Weisse com Melancia e Capim Limão da Bohemia (RJ)

Ouro: Catharina Sour Maçã e Canela da Königs Bier (SC)

Prata: Sour Guave da Bohemia (RJ)

Bronze 008 da Votus (SP) e Summer Ale da Colorado (SP)

Herb & Spice

Vencedor nacional: Witbier da Al Fero (SC)

Ouro: Carvoeira da Lohn Bier (SC)

Prata: Pumpkin da Albanos (MG)

Bronze: Wäls: Black Trippel Pepper’s da Wäls (MG) e a Birudô Witbier da Cervejaria Pratinha (SP)

Honey & Maple

Vencedor nacional: Appia da Colorado (SP)

Smoke

Vencedor nacional: Rauchbier da Bamberg (SP)

Ouro: Rauchbier da Espírito Santo (ES)

Prata: Moshpit Ale da Bamberg (SP)

Bronze: Rauchbier da Königs Bier (SC)

Wood Aged

Vencedora nacional: Guanabara Wood Aged da Colorado (SP)

Ouro: Quadruppel Barrel Aged Bourbon da Wäls (MG); Quatre Blanc da Dádiva (SP); Carvoeira Wood Aged DA Lohn Bier (SC) e a Tripel Wood Aged da rede Mestre-Cervejeiro.com

Prata: Petroleum Barrel Aged Bourbon da Wäls (MG); IPA Wood Aged da Baden Baden (SP) e a Reserva 8 da Dama Bier (SP)

Bronze: Ipiranga da Paulistania (SP); Black Wine Rum da Daoravida (SP); Wee Heavy Barrel Aged da Bohemia (RJ); Stout Wood Aged da Baden Baden (SP); Odonata Amburana da Dádiva (SP);  Magrão da Colorado (SP) e a Quadrupel da Leopoldina (RS)

 

IPA

American-style

Vencedor nacional: Hop Beat da Ekäut (PE)

Ouro: IPA Serra Do Rio Do Rastro da Lohn Bier (SC); IPA da Leopoldina (RS) e a Eldorado Punch IPA da Cervejaria Campinas (SP)

Prata: American Ipa da Cevada Pura (SP)

Bronze: IPA da Hausen Bier (SP); Melon Collie IPA da Capa Preta (MG); IPA da Dama Bier (SP)

Black

Vencedor nacional: 78 da Daoravida (SP)

English-style

Vencedor nacional: 001 Votus (SP)

Ouro: IPA da Baly Bier (SC)

Prata: IPA da Ekäut (PE)

Bronze: Indica da Colorado (SP)

Imperial/Double

Vencedor nacional: Dedaleiro da Dama Bier (SP)

Ouro: Niobium da Wäls (MG)

Prata: IPA Dragon da Leuven (SP)

Bronze: 78 da Daoravida (SP)

Session

Vencedor nacional: Session Citra da Wäls (MG)

Ouro: Session Haze da Wäls (MG)

Prata: Session IPA da Bohemia (MG) e Session Pale Ale da Leopoldina (RS)

Bronze: Sesh IPA da Ruiz (SP)

Speciality

Vencedor nacional: Gabiru da Colorado (SP)

Ouro: Euphoria Juice IPA da Capa Preta (MG)

Prata: Piña Colada da Capa Preta (MG) e Mafiosa Corleone Imperial Red IPA da Backer (MG)

 

LAGER

Bock

Vencedor nacional: Bock da Baden Baden (SP)

Ouro: Bock da Hausen Bier (SP)

Prata: Bock da Petra (RJ)

Bronze: Doppelbock da Bohemia (RJ)

Classic Pilsener

Vencedor nacional: Marco Zero da Paulistânia (SP)

Ouro: Puro Malte da Colina (PR)

Prata: Pilsen da Baly Bier (SC)

Bronze: Folklore Pils da Motim (RJ) e Pilsen da Lohn Bier (SC)

Czech-style Pale

Vencedor nacional: Caium da Colorado (SP)

Ouro: Bohemian Pilsner da Albanos (MG)

Prata: Bohemian Pilsner da Wäls (MG)

Bronze: Armação da Búzios (RJ)

Dark

Vencedor nacional: Schwarzbier da Brotas Beer (SP)

Ouro: Dunkel da Hausen Bier (SP)

Prata: Black da Bohemia (RJ)

Bronze: Schwarzbier da Walfänger (SP)

Hoppy Pilsener

 Vencedor nacional: Skol Hops

Ouro: Hop Lager da Colorado (SP)

Prata: Hop Lager da Lohn Bier (SC)

Bronze: American Lager da Dama Bier (SP)

International Lager

Vencedor nacional: X-Wäls da Wäls (MG)

Ouro: Cacildis

Prata: Pilsen da Hausen Bier (SP)

Bronze: Amazônia da Germânia

Kellerbier

Vencedor nacional: Keller da Hausen Bier (SP)

Ouro: Mocobreja da Bamberg (SP)

Seasonal

Vencedor nacional: Petra Stark Bier da Petra (RJ)

Ouro: Bauernfest da Bohemia (RJ)

Strong

Vencedor nacional: Doppel Bock da Walfänger (SP)

Ouro: 003 da Votus (SP)

Prata: 013 da Votus (SP)

Vienna Amber

Vencedor nacional: Vienna Lager da Espírito Santos (ES)

Ouro: 5 anos da Eisenbahn

Prata: Vienna da Hausen Bier (SP) e Vienna da Bierland (SC)

Bronze: Alegria NR-9 da Verace (MG) e a Vienna da Lohn Bier (SC)

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*