Brasileiros premiados no World Beer Awards

A divulgação do World Beer Awards aconteceu em Londres, no Reino Unido e oito cervejarias brasileiras obtiveram o prêmio máximo. Entre as cervejarias premiadas estão Backer (MG), Barba Ruiva (ES), Brahma (RJ), Capapreta (MG), Colorado (SP), Daoravida (SP), Manobier (ES) e Votus (SP).

Além do concurso internacional, o concurso também classifica as melhores por país. Confira abaixo a lista completa.

Prêmio internacional

Backer (MG): Bernardynskie

Categoria: Speciality Beer

Estilo: Heritage beers

Barba Ruiva/Manobier (ES): Rauchbock

Categoria: Flavoured

Estilo: Smoke

Brahma (RJ): Extra Weiss

Categoria: Wheat Beer

Estilo: Kristal

Capapreta (MG): English Pale Ale

Categoria: Pale Beer

Estilo: Bitter over 5.5%

Colorado (SP): Murica

Categoria: Pale Beer

Estilo: Cream Ales

Daoravida (SP): Black Wine Rum

Categoria: Sour & Wild Beer

Estilo: Sour/Wild Ale

Votus (SP): 001

Categoria: IPA

Estilo: English Style

Etapa Brasil

DARK BEER

Altbier

Vencedora nacional – Walfänger (SP): Sebastian

American Style Brown Ale

Vencedora nacional – Bohemia (RJ): Session IPA Caroline

Barley Wine

Vencedora nacional – Backer (MG): Cabral

Prata – Bohemia (RJ): Reserva

Bronze – Lohn Bier (SC): Barley Wine

Belgian Style Dubbel

Vencedora nacional – Cervejaria Wäls (MG): Dubbel

Ouro – Barba Ruiva/Manobier (ES): Belgian Dubbel

Prata – Bohemia (RJ): Dubbel

Belgian Style Strong

Vencedora nacional – Leuven (SP): Quadrupel Dark Wolf

Ouro – Cervejaria Wäls (MG): Quadruppel

English Style Brown Ale

Vencedora nacional – Votus (SP): 004

Mild

Vencedora nacional – Bohemia (RJ): Alba

Strong

Vencedora nacional – Bohemia (RJ): Wee Heavy

Ouro – Colorado (SP): Scotch Ale

Prata – Walfänger (SP): Vennbahn Doppelsticke

Prata – Backer (MG): Reserva Smoked

FLAVOURED

Chocolate & Coffee

Vencedora nacional – Colorado (SP): Demoiselle

Ouro – Lohn Bier (SC): Catharina Sour Com Café e Framboesa

Flavoured Stout/Porter

Vencedora nacional – 5Elementos Cervejaria (CE): Coffee & Pancake Brunch Stout

Ouro – Colorado (SP): Hainu

Prata – DeBron (PE): Imperial Stout Cacahuatl

Prata – Pratinha (SP): Tonka

Prata – Capapreta (MG): Porter Berry

Prata – Sunset Brew (SC): Mystic Panther

Bronze – Lohn Bier (SC): Carvoeira Pimenta

Bronze – Sunset Brew (SC): Imperial Black Rhino

Flavoured Wild/Sour

Vencedora nacional – Colorado (SP): Sour Frutas Vermelhas

Ouro – Lohn Bier (SC): Catharina Sour Uva Goethe

Ouro – OverHop (RJ): GraviOH-Là-Là

Prata – Noi (RJ): Selvaggio

Prata – Lohn Bier (SC): Catharina Sour Jabuticaba

Prata – Campinas (SP): Silvestre Sour

Bronze – Lohn Bier (SC): Urbana Biorta Gose Salicornia

Bronze – Unika (SC): Catharina Sour Ameixa e Laranja

Bronze – 3 Cariocas (RJ): Sour du Leblon

Fruit & Vegetable

Vencedora nacional – Cervejaria Wäls (MG): We Have Coconut

Ouro – Colorado (SP): Nassau

Ouro – Königs Bier (SC): Catharina Sour Maçã e Canela

Prata – Colorado (SP): Eugênia

Prata – Colorado (SP): Brasil com S nº 04

Prata – Cervejaria Wäls (MG): Damaskos

Bronze – Backer (MG): Julieta

Bronze – Antuérpia (MG): Quintal Jabuticaba

Herb & Spice

Vencedora nacional – Colorado (SP): Dubbel

Ouro – Cervejaria Wäls (MG): 42

Ouro – Bohemia (RJ): WitHibisco

Prata – Cervejaria Wäls (MG): Panetonne Ale

Prata – Lohn Bier (SC): Carvoiera

Bronze – Colorado (SP): Brasil com S nº 03

Bronze – Hunsrück (RS): Sahti

Honey & Maple

Vencedora nacional – Cervejaria Wäls (MG): Braggot

Ouro – Colorado (SP): Appia

Prata – Noi (RJ): Diavolo

Low Alcohol

Vencedora nacional – Skol: Radler

Smoke

Vencedora nacional – Barba Ruiva/Manobier (ES): Rauchbock

Ouro – Königs Bier (SC): Rauchbier

Prata – Eisenbahn (SC): Rauchbier

Wood Aged

Vencedora nacional – Colorado (SP): Guanabara

Ouro – Cervejaria Wäls (MG): Dezenove

Ouro – Lohn Bier (SC): Carvoeira Wood Aged

Prata – Colorado (SP): Magrão

Prata – Paulistânia (SP): Ipiranga

Prata – Backer (MG): Bravo

Bronze – Cervejaria Wäls (MG): Calaverita

Bronze – Cervejaria Wäls (MG): Ateliê Babaçu

Bronze – Bohemia (RJ): Wee Heavy Barrel Aged

IPA

American Style

Vencedora nacional – St. Patrick’s Beer (SP): American IPA

Ouro – Sunset Brew (SC): Aggro Bear

Prata – Leopoldina (RS): IPA

Prata – Cevada Pura (SP): American IPA

Bronze – Cerveja Germânia: IPA

Bronze – Capapreta (MG): Melon Collie IPA

Bronze – Campinas (SP): Eldorado PUNCH IPA

Black

Vencedora nacional – Colorado (SP): Black Indica

Ouro – Daoravida (SP): 78 IBA

Prata – Brotas Beer (SP): Lado Negro

English Style

Vencedora nacional – Votus (SP): 001

Ouro – Colorado (SP): Indica

Imperial/Double

Vencedora nacional – Cervejaria Wäls (MG): Niobium

Ouro – Cevada Pura (SP): Dona Dipa

Prata – Colorado (SP): Nandi

Prata – Cervejaria Wäls (MG): Serra do Curral

Bronze – Colorado (SP): Vixnu Imperial IPA

Bronze – Cervejaria Wäls (MG): George Little King

Session

Vencedora nacional – Campinas (SP): IPA Todo Dia

Ouro – Cevada Pura (SP): Tropical Session IPA

Prata – Daoravida (SP): Minine

Prata – Búzios (RJ): Aretê

Bronze – Goose Island (SP): Midway Session IPA

Specialty

Vencedora nacional – Colorado (SP): Brasil com S nº 02

Ouro – Capapreta (MG): Pinã Colada

Prata – Cervejaria Wäls (MG): Session Haze

Prata – Motim (RJ): Salem Cajá

Bronze – Baden Baden (SP): IPA

Bronze – Goose Island (SP): Fog Bowl Brazil

Bronze – Capapreta (MG): Euphoria Juice IPA

LAGER

Bock

Vencedora nacional – Brotas Beer (SP): Bock

Prata – Hausen Bier (SP): Bock

Classic Pilsener

Vencedora nacional – Walfänger (SP): Pilsner

Ouro – Daoravida (SP) e Tábuas (SP): Manchinha

Prata – Villa Alemã (SP): Lager

Prata – Paulistânia (SP): Marco Zero

Prata – Bohemia (RJ): Pilsen

Bronze – Eisenbahn (SC): Pilsen

Bronze – Flamingo Beer & Co. (RJ): Lager

Bronze – Nossa

Bronze – Brahma (RJ): Ouro

Czech-style Pale

Vencedora nacional – Cervejaria Wäls (MG): Bohemian Pilsner

Dark

Vencedora nacional – Pub: Dark Lager

Ouro – Hausen Bier (SP): Dunkel

Prata – Brotas Beer (SP): Schwarzbier

Bronze – Bohemia (RJ): Black

Helles/Münchner

Vencedora nacional – Walfänger (SP): Helles

Ouro – Bohemia (RJ): Palacio

Hoppy Pilsener

Vencedora nacional – Campinas (SP): Hop Lager

Ouro – Goose Island (SP): Piney Pils

Ouro – 3 Cariocas (RJ): Cariocaholic Pils

Prata – Colorado (SP): Ribeirão Lager

Prata – Lohn Bier (SC): Hop Lager

Bronze – Colorado (SP): Cauim 016

Bronze – Lohn Bier (SC): New Zealand Pils

International Lager

Vencedora nacional – Skol: Puro Malte

Ouro – Legítima

Ouro – Brahma (RJ): Ouro –

Prata – Colorado (SP): Cauim

Prata – Magnifica

Prata – Nossa

Bronze – Cerveja Germânia: Puro Malte

Bronze – Cervejaria Wäls (MG): Wäls Lager

Bronze – Bohemia (RJ)

Kellerbier Amber/Dark

Vencedora nacional – Colorado (SP): Ambaru

Light

Vencedora nacional – Brahma (RJ): 0,0%

Prata – Ashby (SP): Pilsen Puro Malte

Seasonal: Maibock/Helles Bock

Vencedora nacional – Goose Island (SP): Pop That Top

Seasonal: Oktoberfestbier/Maerzen

Vencedora nacional – Bohemia (RJ) Marzen

Strong

Vencedora nacional – Bohemia (RJ): Doppelbock

Ouro – Bohemia (RJ): Eisbock

Prata – Votus (SP): 013

Bronze – Walfänger (SP): Doppel Bock

Bronze – Votus (SP): 003

Vienna

Vencedora nacional – Hausen Bier (SP): Vienna

Prata – Barba Ruiva/Manobier (ES): Vienna Lager

Bronze – Walfänger (SP): Sigmund

Zwickl/Pale Kellerbier

Vencedora nacional – Hausen Bier (SP): Keller

PALE BEER

Amber

Vencedora nacional – Campinas (SP): Amber Ale

Ouro – Colorado (SP): 1998

Prata – Pratinha (SP): Red Poney

Bronze – Bohemia (RJ): RedHead

Bronze – Cevada Pura (SP): Irish Red Ale

American-style Pale Ale

Vencedora nacional – 3 Cariocas (RJ): LAPA

Ouro – Hausen Bier (SP): APA 7 Lúpulos

Prata – Hausen Bier (SP): IPA

Prata – Colorado (SP): Brasil com S nº 01

Bronze – Cruls Cervejaria Artesanal (DF): American Pale Ale

Bronze – Leopoldina (RS): APA

Belgian Style Ale

Vencedora nacional – Cevaderia (RJ): Bruge

Ouro – Sunset Brew (SC): Madame Tatá

Belgian Style Blonde

Vencedora nacional – Backer (MG): Medieval

Bronze – Bohemia (RJ): Confraria

Bronze – Cruls Cervejaria Artesanal (DF): Belgian Blond

Belgian Strong Ale

Vencedora nacional – Búzios (RJ): Ferradura

Belgian Style Tripel

Vencedora nacional – Cervejaria Wäls (MG): Trippel

Ouro – Leopoldina (RS): Tripel

Prata – Cathedral (PR): Tripel

Biére De Garde/Saison

Vencedora nacional – Motim (RJ): Canudos

Ouro – Leuven (SP): Saison Morfeus

Prata – Bohemia (RJ): Saison

Bitter 4.5 to 5.5%

Vencedora nacional – Leuven (SP): Red Ale Knight

Ouro – Goose Island (SP): English Bitter

Prata – Albanos (MG): ESB

Bitter over 5.5%

Vencedora nacional – Capapreta (MG): English Pale Ale

Cream Ales

Vencedora nacional – Colorado (SP): Murica

Prata – Bohemia (RJ): Pleiades

English-style Pale Ale

Vencedora nacional – Bohemia (RJ): 838

Ouro – Brahma (RJ): Extra

Golden Ales

Vencedora nacional – Troia: Helena

Ouro – Cervejaria Wäls (MG): Verano

Prata – Bohemia (RJ): Aurum

Bronze – Motim (RJ): Hell de Janeiro

Kölsch

Vencedora nacional – Bohemia (SP): Colonia

Seasonal

Vencedora nacional – Goose Island (SP): Yellow Line

Berliner Weisse

Vencedora nacional – Cervejaria Wäls (MG): Berliner Wäls

Ouro – Farra (RJ): Spring Break

Prata – Colorado (SP): Berliner Weisse

Flanders Red Ale

Vencedora nacional – Cerveja Stannis (SC): Scarlett Flanders

Prata – Lohn Bier (SC): Red Flanders

Sour/Wild Ale

Vencedora nacional – Daoravida (SP): Black Wine Rum

Ouro – Noi (RJ): Passione

Prata – Backer (MG): Reserva Wood Sour

Bronze – Cerveja Stannis (SC): Stannis Scarlett

Brut Beers

Vencedora nacional – Cervejaria Wäls (MG): Brut

Experimental

Vencedora nacional – Antuérpia (MG): Nikita Charry Hickey

Ouro – Motim (RJ): Canudos Jequitiba

Prata – Cervejaria Wäls (MG): Terracota

Bronze – Cervejaria Wäls (MG): Rossa

Bronze – Motim (RJ): Canudos Castanheira

Gluten-free

Vencedora nacional – Stella Artois

Heritage beers

Vencedora nacional – Backer (MG): Bernardynskie

Rye

Vencedora nacional – Leuven (SP): Rye IPA

Steam

Vencedora nacional – Colorado (SP): India Pale Lager

STOUT & PORTER

Imperial Stout

Vencedora nacional – 5Elementos Cervejaria (CE): Abyssal

Ouro – Bohemia (RJ): Imperial Stout

Prata – Colorado (SP): Ithaca

Oatmeal Stout

Vencedora nacional – Colorado (SP): Oatmeal Stout

Ouro – Cevada Pura (SP): Oatmeal Stout

Prata – Campinas (SP): Andarilha Oatmeal Stout

Bronze – Al Fero Birrificio (SC): Oatmeal Stout

Porter

Vencedora nacional – Itajahy (SC): Octoporter

Prata – Bohemia (RJ): Big Bang

Stout

Vencedora nacional – Brotas Beer (SP): Dry Stout

Ouro – Motim (RJ): Dubhlinn

Sweet Stout

Vencedora nacional – Caracu

WHEAT BEER

American Style Wheat Beer

Vencedora nacional – Goose Island (SP): American Style Wheat Ale

Bavarian Style Hefeweiss

Vencedora nacional – Eisenbahn (SC): Weizenbier

Ouro – Germânia: Weissbier

Prata – Banden Baden (SP): Weiss

Belgian Style Witbier

Vencedora nacional – Leopoldina (RS): Witbier

Prata – Cervejaria Wäls (MG): Belgian Witte

Prata – Cervejaria Wäls (MG): Belgian Witte

Prata – Flamingo Beer & Co. (RJ): Witbier

Bronze – Baden Baden (SP): Wit Bier

Kristal

Vencedora nacional – Brahma (RJ): Extra Weiss

Prata – Cruls Cervejaria Artesanal (DF): Weiss

Strong

Vencedora nacional – Bohemia (RJ): 1843

Ouro – Eisenbahn (SC): Weizen Bock

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*