Brasileiros são os mais premiados na Copa Cervezas de América

Foi divulgada as premiações da Copa Cervezas de América, que ocorreu em Valparaíso, no Chile. Ao todo, foram distribuídas 180 medalhas, sendo que 67 vieram para o Brasil. Para 2020, a organização já informa que o evento ocorrerá em Mar del Plata, na Argentina.

O júri julgou 1.844 rótulos de 459 cervejarias, que contabilizaram 16 países diferentes. O Brasil foi o primeiro colocado no ranking de premiações, ficando à frente da Argentina (41), Estados Unidos (27) e Chile (14).

Melhor cerveja brasileira

Ouro: Reserva 8 – Dama Bier (SP)

Prata: Reserva 9 – Dama Bier (SP)

Bronze: Manobier Rauchbock – Barba Ruiva (ES)

Melhor cervejaria brasileira:

Cervejaria Backer (MG) – quatro ouros, duas pratas e um bronze.

American Light Lager

Ouro: Brahma – Ambev (SP)

Prata: Capixaba – Backer (MG)

American Lager

Prata: Origem – Petra (RJ)

Bronze: Paulistânia Marco Zero – Paulistânia (SP)

Cream & American Wheat Beer

Bronze: Puro Malte – Cruls Cervejaria Artesanal (DF)

International Lager

Bronze: Lager – Capapreta (MG)

Czech Lager

Bronze: Bohemian Pilsner – Wäls (MG)

Amber Malty European Lager

Ouro: Pietà – Kirchen (SP)

Prata: Manobier Rauchbock – Barba Ruiva (ES)

Bronze: Rauchbock – Imigração (RS)

Amber Bitter European Beer

Prata: Vienna – Brewger (PR)

Bronze: Última Gota – BR Brew Cervejaria (SP)

Dark European Lager

Ouro: Manobier Schwarzbier – Barba Ruiva (ES)

Bronze: Dunkel – Brewpoint (RJ)

German Wheat Beer

Prata: 14 Weiss – Bohemia (RJ)

British Bitter

Prata: English Bitter – Goose Island (SP)

Pale Commonwealth Beer

Ouro: Farol de Santa Marta Australian Pale Ale – Phare (SC)

Bronze: Hop Session – Cruls Cervejaria Artesanal (DF)

English IPA

Ouro: King IPA – Kingbier (ES)

Bronze: English India Pale Ale – Goose Island (SP)

Brown British Beer

Prata: Jubiabá – Goose Island (SP)

Irish Red Ale

Ouro: Sir Loxley – Fürst (MG)

Irish Stout

Prata: Dublin Stout – Goose Island (SP)

Bronze: St. Patrick’s Beer Irish Dry Stout – Brew Center Cervejas Especiais (SP)

Sweet & Oatmeal Stout

Ouro: Stout – Burgman (SP)

Prata: Oatmeal Stout – Lassberg (SC)

Bronze: Oatmeal Stout Dalla – Dalla Cervejaria (SC)

Wee Heavy

Ouro: Reserva Scotch – Backer (MG)

American Pale Ale

Prata: Mèrica 1875 – Al Fero Birrificio (SC)

American Amber Ale

Bronze: Paranoia – Cervejaria Wayne190 (SP)

Brown American Beer

Prata: Cosmonauta – Burgman (SP)

Bronze: Metade da Laranja – Cervejaria de Janeiro (RJ)

American Porter & Stout

Bronze: Maruhy – Matisse (RJ)

Imperial Stout

Bronze: Cacahuatl – DeBron Bier (PE)

Strong American Ale

Bronze: Barley Wine – Lohn Bier (SC)

European Sour Ale

Prata: Born to be Sour – Danken (RS)

Bronze: Biotic Sour – Wäls (MG)

Witbier

Prata: Witbier – Blauer Berg (SC)

Bronze: Speakeasy – Goose Island (SP)

Belgian & Belgian Strong Ale

Ouro: Avena – Nói (RJ)

Prata: Strong – Bierland (SC)

Bronze: Madame Tatá – Sunset Brew (SC)

Trappist Ale

Bronze: Dark Wolf Quadrupel – Leuven (SP)

Historical Beer

Ouro: Groziskie – Hunsrück (RS)

American Wild

Bronze: Reserva do Proprietário – Backer (MG)

Wild Specialty Beer

Prata: Double Red Wood & Brett – Blumenau (SC)

Fruit and Spice & Specialty Fruit Beer

Bronze: Amigo da Onça – BR Brew Cervejaria (SP)

Spice, Herb, or Vegetable Beer

Prata: Damaskos – Wäls (MG)

Alternative Fermentables Beer

Ouro: Outback – Colorado (SP)

Smoked Beer

Prata: Rauchbier – Bamberg (SP)

Wood-Aged Beer

Ouro: Reserva 8 – Dama Bier (SP)

Prata: Reserva 9 – Dama Bier (SP)

Bronze: Doppelbock Triple Wood – Surreal (RJ)

Specialty Wood-Aged Beer

Ouro: Guanabara – Colorado (SP)

Experimental Beer

Ouro: Buick 49 – Backer (MG)

Prata: Chaos Bjorn – Big Jack (SC)

Catharina Sour

Prata: Baby Blue – Wäls (MG)

Bronze: Sour Jaca – Blumenau (SC)

Double IPA

Ouro: Tommy Gun – Backer (MG)

Bronze: Amara – Nói (RJ)

White & Belgian IPA

Bronze: Thor Belgian IPA –  ØL Beer Cervejas Especiais (PR)

Black IPA

Ouro: Black IPA – La Birra (RS)

Prata: {78} BIPA – Daoravida (SP)

New England IPA

Prata: Euphoria Juice – Capapreta (MG)

Other IPA

Ouro: Diabolique – Backer (MG)

Red & Rye IPA

Prata: Corleone – Backer (MG)

American IPA

Bronze: Classic IPA – Three Monkeys Beer (RJ)

 

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*