Cervejarias da Distribuidora Dádiva se unem para produzir colaborativa

Texto: Andréia Ramires | Foto: Divulgação
Parte da renda arrecadada com a venda do rótulo será revertida para cooperativa de pescadores Repescar.

Com o intuito de criar uma rede colaborativa, dez das cervejarias que fazem parte do portfólio da Distribuidora Dádiva (DD) se uniram para produzir a Espelho d’Água, cerveja que terá parte de sua verba revertida para a @cooperativa_repescar.

A Repescar atua na comunidade de Baiacu, na Ilha de Itaparica, que fica no município de Vera Cruz, na Bahia. Ela foi escolhida como beneficiária, pois seus cooperados foram bastante prejudicados pela pandemia, já que o turismo e os restaurantes, sua fonte de renda, tiveram de ser paralisados. A cada lata vendida, R$ 1 será doado para o projeto.

A Espelho d’Água é uma Hoppy Pale Ale de coloração amarela clara e bastante aromática. Com dry hopping do lúpulo Sabro, ela traz aromas e sabores de frutas tropicais, lembrando pêssego e abacaxi, e um final fresco e com notas de menta. Possui 5,2% de teor alcoólico e acompanha bem pratos como: moqueca de frutos do mar, ou de cogumelos.

A Espelho d’Água será comercializada em latas de 473 mL em bares e e-commerces especializados em cervejas artesanais. O preço sugerido para o consumidor final é de R$ 25.

As marcas que se uniram para produzir a receita são: Cervejaria Dádiva (@cervejariadadiva), Japas Cervejaria (@japascervejaria), Mafiosa Cervejaria (@mafiosacervejaria), MunduBier (@mindubier), Cervejaria Augustinus (@cervejariaaugustinus), Quatro Graus (@quatrograus), 4 Islands (@4islandsbrewing), Cervejaria Cathedral (@cervejariacathedral), Cervejaria Treze (@cervejariatreze) e Orchid (@cervejaorchid).

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*