Confira as premiadas da South Beer Cup

A South Beer Cup acontece anualmente alternando as edições entre Brasil e Argentina. No ano de 2018 foi a vez de Belém/PA sediar o concurso durante o 3º Festival Amazônico de Cerveja. O evento iniciou na quinta-feira, 6, e se estendeu até domingo, 9. Confira as premiadas.

Best of Show: Carvoeira da Lohn Bier (SC)

Cervejaria do Ano: Bohemia (RJ)

Light Lager

Ouro – Formosa Little Bitch (Formosa Cervejaria) / Other International-Style Lager

Prata – BrewPoint Lager (BrewPoint) / Unfiltered German-Style Lager

Bronze – Dádiva Premium Lager (Cervejaria Dádiva) / Munich Style Helles

Pilsner

Ouro – Paulistânia Marco Zero (Paulistânia) / International-Style Pilsener

Prata – Buller Pilsener (Buller Brewing Company) / American-Style Pilsener

Irish Red Ale

Ouro – Haenschbier Irish Red Ale (Haenschbier) / Irish-Style Red Ale

Prata – IRA Tacuara (Cerveceria Tacuara) / Irish-Style Red Ale

Amber Lager

Ouro – American Amber Lager (Grunge Brewing Company) / American-Style Amber Lager

Prata – Fürst Oktoberfest (Furst Cervejaria) / German-Style Marzen

Bronze – Kessbier Marzen (Kessbier) / German-Style Marzen

Dark Lager

Prata – Bierbaum Dunkel (Bierbaum Cervejaria) / Munich-Style Dunkel

Bronze – Bier Hoff Nigra (Bierhoff) / German-Style Schwarzbier

Bock

Ouro – Walfänger Doppel Bock (Walfänger) / German-Style Doppelbock

Prata – Gauden Bock (Gauden) / Traditional German-Style Bock

Bronze – Bohemia Doppelbock (Bohemia) / German-Style Doppelbock

Light Hybrid Beer

Ouro – Sahara (Darwin) / American-Style Cream Ale

Bronze – Ipê (Cervejaria Prosa) / American-Style Cream Ale

English Pale Ale

Prata – 838 Pale Ale (Bohemia) / Classic English-Style Pale Ale

Scottish And Irish Ale

Ouro – Pagan Warriors Of Scotland (Pagan) / Peated Scotch Ale

Bronze – Wee Heavy (Nihilista Cerveza Artesanal) / Traditional Scotch Ale

American Ale

Ouro – La Birra Australian Pale Ale (La Birra Cervejaria) / Australian-Style Pale Ale

Prata – Australian Juicy IPA (Unika) / International-Style Pale Ale

Bronze – ES Santo Red Ale (Cervejaria Espírito Santo) / Double Red Ale

Pale Ale

Ouro – Endorphina (Doktor Brau) / American-Style Strong Pale Ale

Prata – American Pale Ale (Cruls) /American-Style Pale Ale

Bronze – APA (Antares Cerveceria) American-Style Pale Ale

Amber/Brown and Black Ale

Ouro – Bragantina Brown Ale (Cervejaria Bragantina) / English-Style Brown Ale

Prata – California Common (Cerveja DosCaras) / California Common Beer

Porter

Ouro – Baltic Porter (Wensky) / Baltic-Style Porter

Prata – Porter (Antares Cerveceria) / American-Style Imperial Porter

Bronze – Templária Amand Porter (Cerveja Templária) / Brown Porter

Coffee and Chocolate Beer

Ouro – Start Me UP (SP 330) / Coffee Beer

Prata – Coffee Stout or Porter (Maniacs Brewing Co.) / Maniacs Rebellion Kofe

Bronze – Abyssal Coffee Edition (5Elementos) / Coffee Stout or Porter

Stout

Prata – Oatmeal Stout (Nihilista Cerveza Artesanal) / Oatmeal Stout

Imperial Stout

Prata – Mandala Imperial Stout (Tupiniquim) / British-Style Imperial Stout

Bronze – ES Imperial Stout (Cervejaria Espírito Santo) / British-Style Imperial Stout

American India Pale Ale

Ouro – Galaxitra Tropical (Juguetes Perdidos) / American-Style India Pale Ale

Prata – Anthea IPA (Swamp Brewing) / American-Style India Pale Ale

Bronze – Tribus (Botocudos Cervejaria Artesanal) / American-Style India Pale Ale

Imperial India Pale Ale

Ouro – Consiglieri (Mafiosa Cervejaria) / Imperial India Pale Ale

Prata – T-800 Hopminator (Bierhaus) / Hopminator

Bronze – Heartbeat (Dádiva) / Imperial India Pale Ale

English and Session IPA

Ouro – IPA (Kingbier) / English-Style India Pale Ale

Prata – Reptília Session IPA (Cervejaria Unika) / Session India Pale Ale

Bronze – Humildade (Mea Culpa) / Session India Pale Ale

German Wheat Beer

Prata – Guarani (Moocabier) / South German-Style Hefeweizen

Belgian And French Ale

Bronze – Brigitte Blondô (Sambaqui) / Belgian-Style Blonde Ale

Witbier

Bronze – Witbier (Bierland)

Sour Ale

Ouro – Salty J-Bay (Sunset Brew) / American-Style Sour Ale

Prata – Grodziskie (Hunsruck) / Grodziskie

Bronze – Pedras do Itaguaçu (Cozalinda) / Belgian-Style Lambic

Belgian Strong Ale

Ouro – Dubbel (Wäls) / Belgian-Style Dubbel

Prata – Strong (Bierland) / Belgian-Style Pale Strong Ale

Bronze – Tripel (Imigração) / Belgian-Style Tripel

Strong Ale

Ouro – Reserva (Bohemia) / British-Style Barley Wine Ale

Prata – Old Ale (Bohemia) / Old Ale

Bronze – Drewna Piwa (Wensky Beer) / Old Ale

Fruit Beer

Ouro – Königs Catharina Sour Maçã e Canela Fruit Beer (Königs Bier) / Fruit Beer

Prata – Waves (Croma) / Fruit Beer

Bronze – Catharina Sour Maracuya (Peñón Del Aguila) / Fruit Beer

Spice/Herb/Vegetable Beer

Ouro – Carvoeira (Lohn Bier) / Herb and Spice Beer

Prata – Pecan (Tupiniquim) / Imperial Stout Field Beer

Bronze – Abyssal Coconut Edition (5Elementos) / Field Beer

Smoke/Wood-Aged Beer

Ouro – Rusty Cage (Zigurat Cerveceria) / Wood- and Barrel-Aged Pale to Amber Beer

Prata – Maria da Lenha (Sambaqui) / Bamberg-Style Marzen Rauchbier

Bronze – Rauchbier (Königs Bier) / Bamberg-Style Marzen Rauchbier

Strong Wood-Aged Beer

Ouro – Dama Reserva 8 (Dama Bier) / Wood- and Barrel-Aged Strong Stout

Prata – Saravá (Cervejaria Nacional) / Wood- and Barrel-Aged Strong Stout

Bronze – Fortuna/Brauns Troika Bourbon Wood Aged (Cerveja Fortuna) / Wood- and Barrel-Aged Strong Stout

Speciality Beer

Ouro – Honey Buller (Buller Brewing Company) / Honey Beer

Prata – Coffee and Pancake Brunch (5Elementos) / Stout Specialty Beer

Experimental

Ouro – Kessbier Belgian Mango Brut (Kessbier) / Brett Beer

Foto: Bruno Carachesti

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*