Liderando o número de ganhadores na competição está a Acerva Gaúcha, com 16 medalhas, além do Troféu Panela de Ouro, novidade desta edição, conquistado pelo homebrewer Lucas Menegheti.
De 4 a 6 de junho, Porto Alegre sediou o maior encontro de cervejeiros caseiros do Brasil. O X Encontro Nacional das Acervas reuniu centenas de participantes, que prestigiaram palestras, bate-papo e o concorrido concurso nacional, que este ano teve número recorde de inscrições, com 700 amostras.
Acervas de diversas regiões tiveram membros concorrendo nesta edição. As regiões Sul e Sudeste, no entanto, foram as que registraram o maior número de prêmios: 18 da Paranaense, 7 da Paulista, 9 da Acerva Catarinense e 6 da Carioca.
Confira, abaixo, a relação completa dos finalistas de cada categoria. Um brinde e parabéns aos cervejeiros e organização do evento, que fizeram bonito neste encontro!
Categoria 1: Pilsner & Light Lagers
Colocação/ Cervejeiro/ Nome da Inscrição/ Estilo/ Acerva
1 | Guilherme Alonso/João Luis Zilli Porcides | Luke Pilsen | 2A.German Pilsner (Pils) | Paranaense |
2 | Emerson Moreira | Duck Helles | 1D.Munich Helles | Carioca |
3 | Rodrigo Campos Oliveira | Sarah Munich Helles | 1D.Munich Helles | Cearense |
– | Carlos Henrique De Faria Vasconcelos/ Elisa Sousa Freitas | 1977 Bohemian Pilsener | 2B. Bohemian Pilsener | Mineira |
– | Carlos Henrique De Faria Vasconcelos/ Elisa Sousa Freitas | 1977 Export | 1E.Dortmunder Export | Mineira |
– | André Ellwanger/Alberto | Ampola Helles | 1D.Munich Helles | Gaúcha |
– | Carlos Henrique Menezes E Silva/Alessandro Pereira Lins | MANOBIER GERMAN PILSNER | 2A.German Pilsner(Pils) | Capixaba |
Categoria 2: Bock, Amber & Dark
1 | Everton Delfino/Gean Carlo Vila Lobus | Congelator | 5D.Eisbock | Catarinense |
2 | Diogo Gomes/Gregório Ventura E Rodrigo Resende | Zuera Dunkel | 4B. Munich Dunkel | Carioca |
3 | Carlos Henrique Menezes E Silva/ Alessandro Pereira Lins | MANOBIER SCHWARZBIER | 4C. Schwarzbier | Capixaba |
– | Fernando Peixoto/José Carlos Lagoa | Doppelbock | 5C. Doppelbock | Carioca |
– | Carlos Henrique Menezes E Silva/ Alessandro Pereira Lins | MANOBIER GERMAN DUNKEL | 4B. Munich Dunkel | Capixaba |
– | Alexandre Perozzo/Giuliano Matos | Casinha Schwarz | 4C. Schwarzbier | Paulista |
Categoria 3: Híbridas
1 | Marcelo Mendes | Down Easy | 6C. Kolsch | Paulista |
2 | Ramon Gontijo Garcia Barbosa/Leonardo Couto Nascimento | A Nossa-California CommonBeer | 7B. California CommonBeer | Mineira |
3 | Roberto Pusch Garcia/Dilino Adolfo | Düsseldorf Altibier | 7C. Dusseldorf Altbier | Paranaense |
– | Everton Delfino | Rye Lager | 6D. American Wheat or Rye Beer (32% rye/11% wheat/lager) | Paranaense |
– | James Hernandez | Maruim Kupfer Altbier | 7C. Dusseldorf Altbier | Catarinense |
– | Gabriel Mendes Merlo/Aldo Viale | TOUROS BIER | 6C. Kolsch | Capixaba |
– | Marcelo Mendes | Like A Glove | 7C. Dusseldorf Altbier | Paulista |
– | Leandro Sphaier /Felipe Quintanilha | Kölsrucha | 6C. Kolsch | Carioca |
Categoria 4: English Pale
1 | Alberto De Medina Coeli Villwock/ André Ellwanger | Ampola ESB | 8C. Extra Special/Strong Bitter(English Pale Ale) | Gaúcha |
2 | Estevão Chittó/Frederico Ottoni | Meu Xapéu! | 8C. Extra Special/Strong Bitter(English Pale Ale) | Gaúcha |
3 | Gustavo Nelio De Salles | Kamofa Rubi | 8C. Extra Special/Strong Bitter(English Pale Ale) | Mineira |
– | Vinícius Baumhardt/Carla Bacco | Special Bitter | 8B. Special/Best/Premium Bitter | Gaúcha |
Categoria 5: Ales Irlandesas e Escocesas
1 | Paulo Mattos | My Heavy Soul Beer | 9E. Strong Scotch Ale | Paulista |
2 | Ricardo Zambelli | Wee Heavy | 9E. Strong Scotch Ale | Paulista |
3 | Everton Delfino | Wee Heavy | 9E. Strong Scotch Ale | Paranaense |
– | Helio Rissio Junior /Bruno BrandãoCarvalho | MAGIS WEEHEAVY | 9E. Strong Scotch Ale | Paranaense |
– | Ana Cristina Muller/Renato Rubenich | – | 9D. Irish Red Ale | Gaúcha |
– | Henrique Boaventura | Lucky 13 | 9D. Irish Red Ale | Gaúcha |
– | Ramon Gontijo Garcia Barbosa/Leonardo Couto Nascimento | A Nossa-Irish Red Ale | 9D. Irish Red Ale | Mineira |
Categoria 6: Ales
1 | Filipe Bortolini/Renan Bassani | APA | 10A.American Pale Ale | Gaúcha |
2 | Robert Krause Reichert/André Luís Krause | Cosmopolitan Pale Ale | 10A.American Pale Ale | Gaúcha |
3 | Lucas Meneghetti/Maurício Gutteres | Triple A | 10B. American Amber Ale | Gaúcha |
– | Ana Cristina Muller/Renato Rubenich | – | 10B. American Amber Ale | Gaúcha |
– | Fabio S. Schmitt Filho/Felipe André Dorscheid | American PaleAle | 10A.American Pale Ale | Gaúcha |
Renato Silva Bergamo | B.B. Red | 10B. American Amber Ale | Paulista | |
– | Eduardo Almeida/Danieli Carvalho | BlackTie | 10C. AmericanBrown Ale | Paulista |
– | Ignacio Benites Moreno/Gustavo Castanheira | Imbelzier | 10B. AmericanAmberAle | Gaúcha |
Categoria 7: Porter & Brown Ale
1 | Lucas Meneghetti/Estevão Chittó | =D | 11C. Northern English Brown Ale | Gaúcha |
2 | Everton Delfino | Uh! Mild | 11A.Mild | Paranaense |
3 | Rodrigo Santos Sant’Anna | Cabobró Noir | 12C. Baltic Porter | Gaúcha |
– | Guilherme Alonso/João Luis ZilliPorcides | Lone Mate | 12A.Brown Porter | Paranaense |
– | Leonardo De Camargo Coelho | Harry Porter | 12B.Robust Porter | Gaúcha |
Categoria 8: Stout
1 | Paulo Mattos | Soul Beer RIP | 13F.Imperial Stout | Paulista |
2 | Carlos Henrique Menezes E Silva/Alessandro Pereira Lins | MANOBIER IMPERIALSTOUT | 13F.Imperial Stout | Capixaba |
3 | Maurício Ribeiro De Vasconcelos/ Edson Fernando Da Silva | Negaveia | 13C.Oatmeal Stout | Mineira |
– | Gustavo Straube/Alexandre Straube | Venom Stout | 13E. American Stout | Paranaense |
– | Lucas Meneghetti/Estevão Chittó | – | 13E. American Stout | Gaúcha |
– | Estevão Chittó/ Lucas Meneghetti | RIS_TdC | 13F.Imperial Stout | Gaúcha |
– | Rafael Strapazzon | ARMADA Old Strap RussianImperial Stout | 13F.Imperial Stout | Catarinense |
– | Fabio KrugerLaux | Condessa | 13F.Imperial Stout | Gaúcha |
Categoria 9: India Pale Ale
1 | MarceloMendes | ShockIPA | 14B. American IPA | Paulista |
2 | Carlos Henrique Menezes E Silva/Alessandro Pereira Lins | MANOBIER 90 MINUTES IPA | 14C. Imperial IPA | Capixaba |
3 | Conrado Leite/Vitor Eugenio DeToledoJunior | Mont Royal HopFull | 14B. American IPA | Paulista |
– | Marcelo Silveira | Cabana Ipa | 14B. American IPA | Gaúcha |
– | Kelvin Azevedo De Figueiredo | EISENHERREN IPA | 14B. American IPA | Mineira |
– | Caetano Sartori | BRETTSESSION IPA | 14B. American IPA | Paranaense |
– | José Matt/Gabriel Frederico De Carvalho Matt | Quebra Cangalha | 14A.English IPA | Baiana |
Categoria 10: Trigo e Centeio
1 | Lúcio Botelho | Lightning Bolt Weizenbock | 15C.Weizenbock | Carioca |
2 | Rodrigo Jordão Magalhães Rosa/Raul SantiagoRosa | ZambaZ | 15A.Weizen/Weissbier | Paulista |
3 | Natanael Batista | Weizenbier | 15A.Weizen/Weissbier | Gaúcha |
– | Márcio Costa/Daniel Lemke | Serrana Weissbier | 15A.Weizen/Weissbier | Gaúcha |
– | Alan Lyrio Burgos Soares/Gabriela Gayer Scheibler | Alan Beer Q Weissbier | 15A.Weizen/Weissbier | Baiana |
– | Helio Rissio Junior /Bruno Carvalho Brandao | MAGISWEISS | 15A.Weizen/Weissbier | Catarinense |
– | Rodrigo Ivan Prim/Rafael Luiz Prim | Medizin Weiss | 15A.Weizen/Weissbier | Catarinense |
Categoria 11: Ales Belgas e Francesas
1 | Paulo Diniz/Rubens Diniz | ARMADA- ISTEPÔ Brett Rye Saison |
16E.Belgian Specialty Ale(Fermentação primária com levedura Saison. Fermentação secundária com Brettanomyces. Utilização de Malte de Centeio aumentando corpo e adicionando complexidade à cerveja final.) | Catarinense |
2 | Ronaldo Dutra Ferreira | Armada Bruxa Belgian PaleBrett | 16E.Belgian Specialty Ale (Belgian Pale Ale com adição de Brettanomices para fermentação secundária. ) | Catarinense |
3 | Paulo Mattos | La Ninfa | 16E.Belgian Specialty Ale (BelgianIPA) | Paulista |
– | Rafael Bernardes Rossetto/ Paulo Rossetto Neto | Brett Experience | 16E.Belgian Specialty Ale(Cerveja belga com malte pilsen, açúcar e alguns maltes especias e fermentação primária com fermento belga. Depois feita uma fermentação secundária com Brettanomyces e dry hopping no final. Receita baseada na Orval.) | Paranaense |
– | Estevão Chittó/ Lucas Meneghetti | Belgian Quad | 16E.Belgian Specialty Ale(Belgian Quadrupel com maturação em carvalho e fermentação secundária com Brettanomyces) | Gaúcha |
– | Lucas Meneghetti/Estevão Chittó | – | 16C.Saison | Gaúcha |
– | Hugo Vazquez Mattar | Belle Samyra | 16C. Saison | Paraense |
Categoria 12: SourAles
1 | Ronaldo Dutra Ferreira | Armada Bruxa #11 Gueuze | 17E.Gueuze | Catarinense |
2 | Rafael David/Rubens Hilcko E MarcoKoch | Moonshine Flanders RedAle | 17B. Flanders RedAle | Paranaense |
3 | RafaelDavid/Marco Koch | Moonshine Oud Bruin | 17C. Flanders Brown Ale/Oud Bruin | Paranaense |
– | Rafael Bertges Silva De Carvalho/ Caio Veiga Penna Delgaudio | Mar Vermelho | 17B.Flanders Red Ale | Carioca |
– | Abel Scuissiato/Luiz Marchetti | Ana Maria | 17D. Straight (Unblended) Lambic | Paranaense |
– | Lucas Meneghetti/Estevão Chittó | Berliner (isTheOnlyGreat) Weiss | 17A.Berliner Weisse | Gaúcha |
Categoria 13: Belgian Strong
1 | Guilherme Follmer/ Eri J. Follmer | Dubbel Side Of The Moon | 18B. Belgian Dubbel | Gaúcha |
2 | Rafael Bernardes Rossetto/Paulo Rossetto Neto | Strong Golden | 18D. Belgian Golden Strong Ale | Paranaense |
3 | Carlos Henrique Menezes E Silva/ Alessandro Pereira Lins | MANOBIER DARK STRONG ALE | 18E.Belgian Dark Strong Ale | Capixaba |
– | Ronaldo Dutra Ferreira | Armada BruxaDubbel | 18B. BelgianDubbel | Catarinense |
– | Rogério Siqueira | Roger’s Beer Belga | 18A.Belgian Blond Ale | Paulista |
– | Francisco Haubert De Souza | Weeding Beer | 18D. Belgian Golden Strong Ale | Gaúcha |
– | Leonardo Sardinha | La SorcièreFlamande | 18D. Belgian Golden Strong Ale | Paulista |
– | Santos Viana/Vítor Ângelo Palmeira Viana | Boca Do Monte- BSGA | 18D.Belgian Golden Strong Ale | Gaúcha |
– | Luís Otávio Brito Benetoli | LavoisiBier | 18E.Belgian Dark Strong Ale | Catarinense |
Categoria 14: Strong Ale
1 | Rafael Oliveira/ Daniele Felippe | AmericanBarleywine | 19C. American Barleywine | Carioca |
2 | Alexandre Zoratto /Carlos Carriconde | Good Friday | 19A.Old Ale | Gaúcha |
3 | Marlos Monçores/QuatroGraus | BarneyWilee | 19B.English Barleywine | Carioca |
– | Lúcio Leão Fialho/ Daniel Coelho Caruso | Lucida 2009 | 19B.English Barleywine | Carioca |
– | Roger Bonatto/George Bonatto | Conde Terra Nova | 19C. American Barleywine | Capixaba |
– | Alcides Cristiano Morais Severo/ Julysse Severo | Old Still | 19A.Old Ale | Gaúcha |
Categoria 15: Cervejas com frutas/outros vegetais
1 | Lucas Meneghetti/Estevão Chittó | Cabernet Sauvignon Berliner Weiss | 20A.Fruit Beer (Berliner Weiss com uvas Cabernet Sauvignon) | Gaúcha |
2 | Paulo Diniz/Rubens Diniz | ARMADA- ISTEPÔ Raspberry Porter | 20A.Fruit Beer(Estilo Porter maturada com adição de Framboesas Orgânicas.) | Catarinense |
3 | Estevão Chittó/ Lucas Meneghetti | StrawbrettSaison | 20A.FruitBeer(Saison refermentadacom morangos e Brettanomyces) | Gaúcha |
– | Fabio De Souza Lima/Camila Gilberti | Cajumila | 20A.Fruit Beer(Estilo base: 2A. German Pilsner (Pils)- Ingredientes especias: Caju) | Paulista |
– | Rosaria Penz Pacheco/Cristiano Winck | Porter Alegre | 21A.Spice, Herb, or Vegetable Beer(Brown Porter com pimenta síria (pimenta do reino, pimenta da jamaica, noz moscada, canela, cravo)) | Gaúcha |
– | Marlos Monçores/Quatro Graus | Carol Latte | 21A.Spice, Herb, or VegetableBeer (Milk(sweet)Stout com Café) | Carioca |
– | Reinaldo Barros/ Marcelo De Podestá | A Punto De Tamarindo | 20A.Fruit Beer(Sour Ale com polpa de tamarindo) | Mineira |
Categoria 16: Defumadas e envelhecidas em madeira
1 | Marlos Monçores/Quatro Graus | Black Anthrax | 22C.Wood-AgedBeer(ImperialStout maturada em carvalho) | Carioca |
2 | Marlon Hammes /Elias Hammes | Chancho- Classic Rauchbier | 22A.Classic Rauchbier | Paranaense |
3 | Ronaldo Dutra Ferreira | Armada Bruxa Belgian Amburana | 22C.Wood-Aged Beer(Belgian Dark Strong Ale com Amburana) | Catarinense |
– | Abel Scuissiato/Belisa | Niego 33 | 22C.Wood-Aged Beer(Imperial Stout maturada em carvalho) | Paranaense |
– | Felipe Maraschin | Back In The USSR | 22C.Wood-Aged Beer(Imperial Stout maturada com carvalho) | Gaúcha |
– | Carlos Henrique Menezes E Silva/ Alessandro Pereira Lins | MANOBIER DEFUMANO | 22A.Classic Rauchbier | Capixaba |
– | Rafael Fernando Dos Santos / Milton Santos | Capitão Jerônimo | 22C.Wood-Aged Beer(Belgian Blond Ale-Maturada com madeira de Amburana) | Gaúcha |
Categoria 17: Especiais
1 | Gabriel Kollross | ARMADA- Prosa Na Fenda Do Bikini Hibiscus | 23A.Specialty Beer (Saison com hibiscus) | Catarinense |
2 | Lucas Meneghetti/Estevão Chittó | French Pressed CoffeeImperial Porter | 23A.Specialty Beer (Imperial Porter with French Pressed Coffee) | Gaúcha |
3 | Gustavo Franke Brixner | Franke Bier Virgínia | 23A.Specialty Beer (22B:Base Dry Stout(13A) com folhas de tabaco (Nicotiana) e maturada com chip de carvalho envelhecido em Tequila.) | Gaúcha |
– | Wiliams C Souza Jr / Rosana Dantas | BarleyWine Maison Bleue C/ Jabuticaba | 23A.Specialty Beer (BarleyWine com Jabuticaba) | Paranaense |
– | Gabriel Henrique Batista Do Nascimento /Alipio Barbosa De Almeida | Loro Quer Biscoito | 23A.Specialty Beer (Strong Lager inspirada no estilo Bohemian Pilsener, com a adição do lúpulo neozelandês Motueka.) | Paranaense |
– | Guenther Sehn | American Black Barleywine | 23A.Specialty Beer (American Black Barleywine) | Gaúcha |
– | Estevão Chittó/Lucas Meneghetti | GMTA Black IPA | 23A.Specialty Beer (Black IPA- Estilo American-Style Black Ale do Brewers Association utilizado como parâmetro.) | Gaúcha |
Categoria 18: Hidromel
1 | Pedro Joel Da SilvaFilho | Sem Vergonha | 24C. Sweet Mead | Gaúcha |
2 | Douglas Rodrigues | Angico | 26C.Open Category Mead(Mel de angico; maturado com lascas de madeira de angico.) | Catarinense |
3 | DouglasRodrigues | Cajaaa | 25C.Other Fruit Melomel (Suco natural de cajá.) | Catarinense |
– | Hugo Vazquez Mattar | Fireball No Corredor | 26C.Open Category Mead(Laranja, Uva-passa e Canela) | Paraense |
– | Douglas Rodrigues | Eucalipto | 24C. Sweet Mead (Mel de florada de eucalipto) | Catarinense |
Best of Show
1 | Lucas Meneghetti/Estevão Chittó | Cabernet Sauvignon Berliner Weiss | 20A.Fruit Beer (Berliner Weiss com uvas Cabernet Sauvignon) | Gaúcha |
2 | Paulo Diniz/Rubens Diniz | ARMADA- ISTEPÔ Brett Rye | 16E.Belgian Specialty Ale | Catarinense |
3 | Marcelo Mendes | Down Easy | 6C. Kolsch | Paulista |
Troféu Panela de Ouro
Vencedor | Acerva | Medalhas |
Lucas Meneghetti | Gaúcha | 2 ouros, 1 prata, 1 bronze |