Vencedores da Copa Internacional da Cerveja POA são divulgados

Texto: Andréia Ramires | Foto: Letícia Garcia

A cerimônia de premiação da Copa Internacional da Cerveja POA foi divulgada na noite de ontem, 7, em Porto Alegre/RS. As cervejarias Hop Bros (AL), Urwald (RS) e Xamã (PR) foram premiadas com o Best of Show, enquanto o prêmio de Melhor Cervejaria do Ano foi para a Edelbrau (RS).

Os juízes avaliaram, entre os dias 5 e 7 de novembro, mais de 1.450 rótulos de cerveja de 310 cervejarias.  Confira abaixo a lista completa dos premiados:

Cervejaria do Ano

Edelbrau (RS)

Best of Show

Ouro:
Cerveja: Barley Wine
Cervejaria: Hop Bros Cervejaria (AL)
Prata:
Cerveja: Catharina Goiaba
Cervejaria: Xamã (PR)
Bronze:
Cerveja: Dortmunder Export
Cervejaria: Cervejaria Urwald (RS)

Menção honrosa:

Cerveja: Vitis Ales
Cervejaria: Leopoldina (RS)

Extra Special Bitter

Ouro:
Cerveja: Arrogante ESBR
Cervejaria: Tropel, Lujan, Argentina

Prata:
Cerveja: Table Sous La Mer
Cervejaria: Narcose (RS)

Bronze:
Cerveja: English Premium
Cervejaria: Baita Bier (RS)

Red Ales

Ouro:
Cerveja: Red Bloody Ale
Cervejaria: Maniba (RS)

Prata:
Cerveja: Incendiária
Cervejaria: Sapatista (RS)

Bronze:
Cerveja: Cruz Diablo
Cervejaria: Juguetes Perdidos, Caseros, Argentina

Irish Red Ale

Prata:
Cerveja: Stier Red Ale
Cervejaria: Stier Bier (RS)

Bronze:
Cerveja: Red Ale
Cervejaria: Adoma (RS)

North American Ales

Ouro:
Cerveja: Saison Brux
Cervejaria: Avante Brewing, Montevideo, Uruguai

Prata:
Cerveja: Brisa
Cervejaria: Old Boys (RS)

Bronze:
Cerveja: Hyena Attack
Cervejaria: Sunset Brew (SC)

Pale Ale

Ouro:
Cerveja: Carancho
Cervejaria: Okcidenta, Santa Fé, Argentina

Prata:
Cerveja: Piggy
Cervejaria: Bierhaus Brewing Co., Martínez, Argentina

Bronze:
Cerveja: Aborígenes
Cervejaria: Istepô (SC)

American IPA

Bronze:

Cerveja: IPA Donner
Cervejaria: Donner Craft Brew (RS)

American Double IPA

Prata:
Cerveja: Magnus Hop
Cervejaria: Bierhaus Brewing Co., Martínez, Argentina

Juicy IPA

Ouro:
Cerveja: Nuvem
Cervejaria: Ruradélica Ales (RS)

Prata:
Cerveja: Videnz Hazy IPA
Cervejaria: Campinas (SP)

Bronze:
Cerveja: Viscosa Pero Sabrosa
Cervejaria: Cerveza Mur, BS AS, Argentina

Other IPA

Ouro:
Cerveja: Hell de Janeiro
Cervejaria: Motim (RS)

Prata:
Cerveja: Bragueto
Cervejaria: Bracitorium (DF)

Bronze:
Cerveja: American Black IPA
Cervejaria: La Calavera (RS)

Other Juicy Ales

Ouro:
Cerveja: Curiosity
Cervejaria: Fermi (SP)

Prata:
Cerveja: Everkings
Cervejaria: Everbrew (SP)

German Ales

Prata:
Cerveja: Altbier
Cervejaria: CultBier (RS)

Bronze:
Cerveja: Trigo do Cerrado
Cervejaria: Hop Capital Beer (DF)

German Hefeweizen

Prata:
Cerveja: Lassberg Weiss
Cervejaria: Lassberg (SC)

Belgian and French Ales

Ouro:
Cerveja: Cabulosa
Cervejaria: Loba (MG)

Prata:
Cerveja: Bruxelas
Cervejaria: Hórus (PR)

Bronze:
Cerveja: Canudos
Cervejaria: Motim (RJ)

Wheat Beers

Bronze:
Cerveja: Witbier
Cervejaria: BellaVista (RS)

European Sours

Ouro:
Cerveja: Sour Power
Cervejaria: Juguetes Perdidos, Caseros, Argentina

Prata:
Cerveja: Gose com caju
Cervejaria: Mandacaru Beer Cervejaria Artesanal (BA)

Bronze:
Cerveja: Gose Sandía Limada
Cervejaria: Peñón del Águila, Córdoba, Argentina

Menção honrosa:
Cerveja: Gose
Cervejaria: Imigração (RS)

New World Sours

Ouro:
Cerveja: Catharina Goiaba
Cervejaria: Xamã (PR)

Prata:
Cerveja: Gravioh-lá-lá
Cervejaria: OverHop (RJ)

Bronze:
Cerveja: Amigo da Onça
Cervejaria: BR Brew (SP)

European Pale Lagers

Ouro:
Cerveja: Dortmunder Export
Cervejaria: Urwald (RS)

Prata:
Cerveja: Oktoberfest
Cervejaria: Danken (RS)

Bronze:
Cerveja: Pilsen
Cervejaria: Traum (RS)

Pale Lagers

Ouro:
Cerveja: Vó Maria Zen
Cervejaria: Avós (SP)

Amber Lagers

Prata:
Cerveja: Cornélia
Cervejaria: Hórus Cervejaria (PR)

Bronze:
Cerveja: Bock
Cervejaria: Maltes Gerais (MG)

Dark Lagers

Ouro:
Cerveja: Dunkel
Cervejaria: Edelbrau (RS)

Prata:
Cerveja: Dunkel
Cervejaria: Max Haus (RS)

Smoked Beers

Prata:
Cerveja: Rauchbier
Cervejaria: Portoalegrense (RS)

Bronze:
Cerveja: Doppelbock defumada
Cervejaria: Bierbaum (SC)

Porters

Bronze:
Cerveja: Lenhador Báltico
Cervejaria: Roister

Stout

Ouro:
Cerveja: RIS 2019 – Proyecto Barricas
Cervejaria: Okcidenta, Santa Fe, Argentina

Prata:
Cerveja: Pantera Negra
Cervejaria: Sapatista (RS)

Bronze:
Cerveja: Russian Imperial Stout
Cervejaria: 7 vidas, Tacna, Peru

Wood and Barrel-Aged

Ouro:
Cerveja: Barleywine Hop Bros
Cervejaria: Hop Bros (AL)

Prata:
Cerveja: Barbot Brett Saison
Cervejaria: Barbot Brewpub, Colonia del Sacramento, Uruguai

Bronze:
Cerveja: Bomba Cuatro
Cervejaria: Granizo, Quilpué, Chile

Menção honrosa:
Cerveja: Noi Cioccolato Barile
Cervejaria: Nói (RJ)

Wood and Barrel-Aged Sour

Ouro:
Cerveja: Wild Dark Raspberry Ale
Cervejaria: Edelbrau (RS)

Prata:
Cerveja: Tripel Brett Framboise
Cervejaria: Alem Bier (RS)

Specialty & Hybrid/Mixed Beers

Ouro:
Cerveja: Vitis Ale
Cervejaria: Leopoldina (RS)

Prata:
Cerveja: Bomba Tres
Cervejaria: Granizo, Quilpué, Chile

Bronze:
Cerveja: I’m Sour Baby
Cervejaria: Three Monkeys (RJ)

Menção honrosa:
Cerveja: Muscatt Brett Saison
Cervejaria: Alem Bier (RS)

Strong Beers

Ouro:
Cerveja: Pizookie
Cervejaria: OverHop (RJ)

Prata:
Cerveja: Old Ale
Cervejaria: Guten Bier, Avellaneda, Argentina

Bronze:
Cerveja: Strong Scotch Ale
Cervejaria: Loba (MG)

Fruit Beers

Ouro:
Cerveja: Enxerida
Cervejaria: Parêa (AL)

Prata:
Cerveja: All of my love
Cervejaria: Hop Bros Cervejaria (AL)

Bronze:
Cerveja: Juras de caju
Cervejaria: Xamã (PR)

Herb and Spice Beer

Ouro:
Cerveja: Reserve 2019
Cervejaria: 5Elementos (CE)

Prata:
Cerveja: Carvoeira
Cervejaria: Lohn Bier (SC)

Bronze: 
Cerveja: Matsurika
Cervejaria: Japas (SP)

Other Specialty Beers

Ouro:
Cerveja: Tribuzana
Cervejaria: Kairós (SC)

Prata:
Cerveja: Coffee Porter
Cervejaria: Cerveceria Tacuara, Martinez, Argentina

Bronze: 
Cerveja: Sunset Coffee Pilsen
Cervejaria: Sunset Brew (SC)

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*